O ano de 2020 já é um marco em nossas vidas. A forma como interagimos com o mundo e com o outro esta sendo repensada e provavelmente ainda enfrentará adaptações e todos os níveis. As artes, especialmente o cinema cresceu muito neste período,

se firmando como um importante rio de comunicação e entretenimento para nos ajudar em períodos de isolamento social físico.

O Canal O CUBO, que nasceu em 2013 já a frente do universo online, irá produzir seu VII FESTIVAL O CUBO DE CINEMA INDEPENDENTE EM LINGUA PORTUGUESA.

 

     Todos os anos o festival se deu de forma presencial (CCJF - Centro Cultural da Justiça Federal, Arquivo Nacional e Espaço Itaú de Cinemas em Botafogo, todos a cidade do Rio de Janeiro) e este ano nos adaptamos para que o festival aconteça online abranja assim um maior número de pessoas e países.

 

     O CUBO é um canal internacional online de filmes independentes em língua portuguesa. Sua principal ferramenta é a internet, que em seu caráter livre e democrático, é um potencial disseminador do acesso à informação e cultura. Alinhado a este propósito, todos os vídeos e programas divulgados pelo canal são de conteúdo aberto, e obrigatoriamente licenciados via Creative Commons, que flexibilizam os direitos autorais, permitindo que os telespectadores, divulguem e compartilhem e até mesmo reutilizem o conteúdo vinculado no canal, de acordo com a licença escolhida (https://br.creativecommons.org/). 

 

     O festival é o único festival de cinema independente em língua portuguesa a integrar a rede mundial de festivais que fomentam o uso da licença Creative Commons para o audiovisual – CCWorld: Worldwide Creative Commons Film Festivals (http://www.ccworldfestivals.cc/)

 

     O atual catálogo do canal conta com mais de 300 títulos, mais de 10 milhões de acessos com janela de exibição na web, SmartTvs e parceria com canais de Tv pública e por assinatura (TvBrasil, Canal Brasil). 

 

     Em 2015, O Cubo foi chancelado Ponto de Cultura pelo Ministério da Cultura pelo edital de Pontos de Mídia Livre 2015 (Lei Cultura Viva) e case brasileiro de inovação na web durante a 02a Conferencia Mundial de Internet (China/2015).  Além do festival anual, O Cubo capta frequentemente para a manutenção do canal e divulgação do seu catálogo, além de ações de capacitação em audiovisual (Faça Um Filme) e de pesquisa (Seminário CC de Mídia Livre Web).

Sobre a língua portuguesa: https://pt.wikipedia.org/wiki/Lista_de_pa%C3%ADses_onde_o_portugu%C3%AAs_%C3%A9_l%C3%ADngua_oficial

CONFIRA ABAIXO EM NOSSO TRAILER!

PREMIADOS 2020 (lista mais abaixo)

PROGRAMAÇÃO OFICIAL GRATUITA 2020

Sessão de abertura com  as  homenagens

As homenagens do festival representam bem o que pensamos nas escolhas para este ano.  Cada homenageado traz uma história que tem ressonância com nossas convicções culturais e humanistas. Zezé Motta, a bela artista e militante que abriu mais caminhos para a atuação de mulheres negras em teatro e na música; Bayard Tonelli, ator transformista que, em seu tempo, rompeu com a caretice das produções e das plateias conservadoras e deslumbrou nos palcos; e Angola, país que sofreu com o sequestro de sua população na época da escravidão e, mais tarde, lutou e venceu em favor de sua independência como colônia portuguesa. Superação, luta pela liberdade de ser e de falar. Assim, definimos as nossas homenagens este ano.

.Angola – 45 anos de Independência (direção Francisco Keth, Angola/2020)

.Zezé Motta – Atriz , cantora e militante (direção Lise B. e Raquel Lazaro, Rio de Janeiro/2020)

.Bayard Tonelli e suas metamorfoses (direção Fabiano Cafure, Rio de Janeiro/2020)

SESSÃO 01

 

.O Plano do Rei - Luanda, Angola - Ficção - Dir. Ngouabi Silva - 18:50min – 2020

.Aventura & Fama - Vamos bater bola? - Rio de Janeiro, RJ, Brasil - Documentário - Dir. Marcelo Ernandez, Mariana Fernandes,

Luís Gomes - 23:08min – 2020

.Quero que a chuva conte baratas no papel manchado - Vila Velha, ES, Brasil - Experimental - Dir. Rejane Arruda - 07:22min - 2020

.Star Pigs - São Simão, GO, Brasil - Animação - Dir. Marco Túlio Rodrigues - 02:50min - 2019

.A Testemunha - Luanda, Angola - Ficção - Dir. Ngouabi Silva - 13:00min - 2020

.Cafuringa - Brasília, DF, Brasil - Série - Dir. Giullia Vênus - Ep1: 12:16 / Ep 3: 12:45min - 2020

.Querida! São Luiz, MA, Brasil - Ficção - Dir. Geovane Camargo - 14:04min – 2020

SESSÃO 02

 

.Poesia de apartamento - Rio de Janeiro, RJ, Brasil - Experimental - Dir. Nelson Yabeta - 10:12min - 2020

.Yacuña Tuxá: Mulher indígena, sapatão e artista em Salvador - Salvador, BA, Brasil - Documentário - Dir. Raquel Souza Franco - 18:38min – 2019

.Crimes Perversos - São Paulo, SP, Brasil - Série - Dir. Beto Ribeiro, Carla Albuquerque - 45:00min - 2018

.Apaguei de tanto que vi - Experimental - Dir. Brigitte Helena - 04:06min – 2020

.Terra Brasil - trilhas - São Paulo, SP, Brasil - Documentário Seriado EP04 e 05 - Dir. Beto Ribeiro, Carla Albuquerque - 25:00min - 2019 

.Inês - Rio de Janeiro, RJ, Brasil – Ficção – Dir. Fernanda Boechat - 03:00 - 2020

SESSÃO 03 

 

.Nós Somos – Trajectória de uma Nação – Luanda, Angola – Documentário – Dir. Asdrubal Rebelo – 23:38min – 2016

.Raízes – Maricá, RJ, Brasil – Ficção – Dir. Amanda Braga, Ana Luisa Macedo, Bruna Eiras, Igor Mattos – 07:06min – 2020

.Floresta Espírito – Pindamonhangaba, SP, Brasil – Experimental – Dir. Clara Chroma – 05:00min – 2020

.Moradas I – Juiz de Fora, MG, Brasil – Experimental – Dir. Nina Mello – 04:00min – 2017

.Projeto Entrelace – Rio de Janeiro, RJ, Brasil – Série – Dir. Joana Jacobina, Lu Ferreira, Mari Albuquerque, Ricardo Alvim

Ep 01: 05:51min / Ep 02: 04:23 – 2019

.Corpo Monumento – Recife, PE, Brasil – Experimental – Dir. Alexandre Salomão – 15:00min – 2020

.Velhas amigas - São Paulo, SP, Brasil - Série - Dir. Beto Ribeiro, Carla Albuquerque - 30:00min - 2018

SESSÃO 04

 

.Caution -19 – São Bernardo do Campo, SP, Brasil – Ficção – Dir. Marco Del Giorno – 01:00min – 2020

.Vita di Lionel (Vida de Lionel) - Lisboa, Portugal – Documentário – Dir. Giulia Strippoli – 18:50min – 2020

.Os Mortos não compram – Rio de Janeiro, RJ, Brasil – Ficção – Dir. Luiz Guimarães de Castro – 07:50min – 2020

.Laura – Rio de Janeiro, RJ, Brasil e Coimbra, Portugal – Experimental – Dir. Guilherme Franco – 16:00min – 2018

.Renascida das águas – São Simão, GO, Brasil – Animação – Dir. Julio Quinan – 02:49min – 2019

.Sem chão, sem medo – São Caetano do Sul, SP, Brasil – Documentário – Dir. Guilherme Escapacherri, Jefferson Mendes - 47:00min - 2020

SESSÃO 05

 

.Iauaraete - Salvador, BA, Brasil - Experimental - Dir. Xan Marçall - 13:02min - 2020

.Ivagination - Lisboa, Portugal - Documentário - Dir. Plata o Pomo Duo - 06:15min - 2020

.Orar é raro - Rio de Janeiro, RJ, Brasil - Ficção - Dir. Alexandre Lydia - 04:51 - 2019

.Democracia invertida (aicarcomeD) - Rio de Janeiro, RJ, Brasil - Ficção - Dir. Alexandre Lydia - 12:13min – 2020

.Íyálewá - Paraty, RJ, Brasil - Experimental - Dir. Joana Marinho - 37:35min - 2020

.Maré mansa traiçoeira - Rio de Janeiro, RJ, Brasil - Ficção - Dir. Daniel Paes - 14:50min - 2020

.Brasília #1 PRA60 - Brasília, DF, Brasil - Experimental - Dir. Alexandre Perotto, Fernando Portela - 01:00min - 2020 

.A Partir daqui - Rio de Janeiro, RJ, Brasil - Experimental - Dir. Felipe Oládélè - 09:36 - 2020

SESSÃO 06

 

.Terra Brasilis, Terra de Gols - Juiz de Fora, MG, Brasil - Documentário - Dir. Geral Omar Peres, Dir. Marcos Pimentel - 56:00min - 2008

.Pinguinics - São Paulo, SP, Brasil - Animação - Dir. Sergio Martinelli - 06:34min – 2020

.Cartas para o futuro 1 - Niterói, RJ, Brasil - Experimental - Dir. Sueli Guerra - 03:50min – 2020

.Queer I, um filme sobre liberdade - Juiz de Fora, MG, Brasil - Experimental - Dir. Antony Hickling, Ciro Cavalcanti, Danielle Menezes - 07:16min - 2016

.Amor ao revés - Campo Grande, MS, Brasil - Experimental - Dir. Thiago Viégas - 03:40min – 2020

.Diriti de Bdè Burè - Goiânia, GO. Brasil - Documentário - Dir. Silvana Beline - 18:43min - 2018

SESSÃO 07

 

.Pregação - Embu das Artes, SP, Brasil - Experimental - Dir. Tenca Silva - 3:00min - 2020

.Mauro - Brasília, DF, Brasil - Ficção - Dir. João Gabriel Caffarelli - 17:46min – 2028

.Inquietação - criando a série ‘Antes que acabe’ - Niterói, RJ, Brasil - Documentário - Dir. Gunga Guerra - 10:08min - 2020

.Poesia na janela - Rio de Janeiro, RJ, Brasil - Experimental - Dir. Daniel Chagas, Sueli Guerra - 22:02min – 2020

.Três colheres de açúcar - Barra do Pirai, RJ, Brasil - Ficção - Dir. Luan Araújo - 21:49min - 2019

.Kuleshov e o Vírus - Niterói, RJ, Brasil, Animação - Dir. Gunga Guerra - 00:47min – 2020

.Contato Contágio - Rio de Janeiro, RJ, Brasil - Experimental - Dir. Marina Martins - 01:08min – 2020

.Pátria armada - Montenegro, RS, Brasil - Experimental - Dir. Maria Luiza Apollo, Tiago Bayarri - 00:42min – 2020

SESSÃO 08 

 

.Marina - Rio de Janeiro, RJ, Brasil - Ficção - Dir. Vitor Cassini - 19:00min - 2019

.Conversa fiada - Juiz de Fora, MG, Brasil - Documentário - Dir: Diego Zanotti, Dinalva Ribeiro - 30:00min - 2019

.Quarentena de pé - Belo Horizonte, MG, Brasil - Experimental - Dir. Letícia Coelho - 03:19min - 2020

.Vídeodrama ou drama em vídeo - São Paulo, SP, Brasil - Experimental - Dir. Solange Akierman - 04:49 – 2020

.Giallo Minuti - o colar - São Paulo, SP, Brasil - Ficção - Dir. Daniel Abrantes - 06:13min – 2020

.Terça ou quarta - Rio de Janeiro, RJ, Brasil - Experimental - Dir. Paulo de Sá Vieira - 03:04min - 2020

.Olho morto - Goiânia, GO, Brasil - Ficção - Dir. Julio Quinan - 16:15min – 2019

.42m² - Rio de Janeiro, RJ, Brasil – Experimental – Dir. Lise B e Raquel Lázaro - 04:00 - 2020