O ano de 2020 já é um marco em nossas vidas. A forma como interagimos com o mundo e com o outro esta sendo repensada e provavelmente ainda enfrentará adaptações e todos os níveis. As artes, especialmente o cinema cresceu muito neste período,

se firmando como um importante rio de comunicação e entretenimento para nos ajudar em períodos de isolamento social físico.

O Canal O CUBO, que nasceu em 2013 já a frente do universo online, irá produzir seu VII FESTIVAL O CUBO DE CINEMA INDEPENDENTE EM LINGUA PORTUGUESA.

 

     Todos os anos o festival se deu de forma presencial (CCJF - Centro Cultural da Justiça Federal, Arquivo Nacional e Espaço Itaú de Cinemas em Botafogo, todos a cidade do Rio de Janeiro) e este ano nos adaptamos para que o festival aconteça online abranja assim um maior número de pessoas e países.

 

     O CUBO é um canal internacional online de filmes independentes em língua portuguesa. Sua principal ferramenta é a internet, que em seu caráter livre e democrático, é um potencial disseminador do acesso à informação e cultura. Alinhado a este propósito, todos os vídeos e programas divulgados pelo canal são de conteúdo aberto, e obrigatoriamente licenciados via Creative Commons, que flexibilizam os direitos autorais, permitindo que os telespectadores, divulguem e compartilhem e até mesmo reutilizem o conteúdo vinculado no canal, de acordo com a licença escolhida (https://br.creativecommons.org/). 

 

     O festival é o único festival de cinema independente em língua portuguesa a integrar a rede mundial de festivais que fomentam o uso da licença Creative Commons para o audiovisual – CCWorld: Worldwide Creative Commons Film Festivals (http://www.ccworldfestivals.cc/)

 

     O atual catálogo do canal conta com mais de 300 títulos, mais de 10 milhões de acessos com janela de exibição na web, SmartTvs e parceria com canais de Tv pública e por assinatura (TvBrasil, Canal Brasil). 

 

     Em 2015, O Cubo foi chancelado Ponto de Cultura pelo Ministério da Cultura pelo edital de Pontos de Mídia Livre 2015 (Lei Cultura Viva) e case brasileiro de inovação na web durante a 02a Conferencia Mundial de Internet (China/2015).  Além do festival anual, O Cubo capta frequentemente para a manutenção do canal e divulgação do seu catálogo, além de ações de capacitação em audiovisual (Faça Um Filme) e de pesquisa (Seminário CC de Mídia Livre Web).

Sobre a língua portuguesa: https://pt.wikipedia.org/wiki/Lista_de_pa%C3%ADses_onde_o_portugu%C3%AAs_%C3%A9_l%C3%ADngua_oficial

CONFIRA ABAIXO EM NOSSO TRAILER!

PREMIADOS 2020 (lista mais abaixo)

To play, press and hold the enter key. To stop, release the enter key.

PROGRAMAÇÃO OFICIAL GRATUITA 2020

Sessão de abertura com  as  homenagens

As homenagens do festival representam bem o que pensamos nas escolhas para este ano.  Cada homenageado traz uma história que tem ressonância com nossas convicções culturais e humanistas. Zezé Motta, a bela artista e militante que abriu mais caminhos para a atuação de mulheres negras em teatro e na música; Bayard Tonelli, ator transformista que, em seu tempo, rompeu com a caretice das produções e das plateias conservadoras e deslumbrou nos palcos; e Angola, país que sofreu com o sequestro de sua população na época da escravidão e, mais tarde, lutou e venceu em favor de sua independência como colônia portuguesa. Superação, luta pela liberdade de ser e de falar. Assim, definimos as nossas homenagens este ano.

.Angola – 45 anos de Independência (direção Francisco Keth, Angola/2020)

.Zezé Motta – Atriz , cantora e militante (direção Lise B. e Raquel Lazaro, Rio de Janeiro/2020)

.Bayard Tonelli e suas metamorfoses (direção Fabiano Cafure, Rio de Janeiro/2020)

SESSÃO 01

 

.O Plano do Rei - Luanda, Angola - Ficção - Dir. Ngouabi Silva - 18:50min – 2020

.Aventura & Fama - Vamos bater bola? - Rio de Janeiro, RJ, Brasil - Documentário - Dir. Marcelo Ernandez, Mariana Fernandes,

Luís Gomes - 23:08min – 2020

.Quero que a chuva conte baratas no papel manchado - Vila Velha, ES, Brasil - Experimental - Dir. Rejane Arruda - 07:22min - 2020

.Star Pigs - São Simão, GO, Brasil - Animação - Dir. Marco Túlio Rodrigues - 02:50min - 2019

.A Testemunha - Luanda, Angola - Ficção - Dir. Ngouabi Silva - 13:00min - 2020

.Cafuringa - Brasília, DF, Brasil - Série - Dir. Giullia Vênus - Ep1: 12:16 / Ep 3: 12:45min - 2020

.Querida! São Luiz, MA, Brasil - Ficção - Dir. Geovane Camargo - 14:04min – 2020

SESSÃO 02

 

.Poesia de apartamento - Rio de Janeiro, RJ, Brasil - Experimental - Dir. Nelson Yabeta - 10:12min - 2020

.Yacuña Tuxá: Mulher indígena, sapatão e artista em Salvador - Salvador, BA, Brasil - Documentário - Dir. Raquel Souza Franco - 18:38min – 2019

.Crimes Perversos - São Paulo, SP, Brasil - Série - Dir. Beto Ribeiro, Carla Albuquerque - 45:00min - 2018

.Apaguei de tanto que vi - Experimental - Dir. Brigitte Helena - 04:06min – 2020

.Terra Brasil - trilhas - São Paulo, SP, Brasil - Documentário Seriado EP04 e 05 - Dir. Beto Ribeiro, Carla Albuquerque - 25:00min - 2019 

.Inês - Rio de Janeiro, RJ, Brasil – Ficção – Dir. Fernanda Boechat - 03:00 - 2020

SESSÃO 03 

 

.Nós Somos – Trajectória de uma Nação – Luanda, Angola – Documentário – Dir. Asdrubal Rebelo – 23:38min – 2016

.Raízes – Maricá, RJ, Brasil – Ficção – Dir. Amanda Braga, Ana Luisa Macedo, Bruna Eiras, Igor Mattos – 07:06min – 2020

.Floresta Espírito – Pindamonhangaba, SP, Brasil – Experimental – Dir. Clara Chroma – 05:00min – 2020

.Moradas I – Juiz de Fora, MG, Brasil – Experimental – Dir. Nina Mello – 04:00min – 2017

.Projeto Entrelace – Rio de Janeiro, RJ, Brasil – Série – Dir. Joana Jacobina, Lu Ferreira, Mari Albuquerque, Ricardo Alvim

Ep 01: 05:51min / Ep 02: 04:23 – 2019

.Corpo Monumento – Recife, PE, Brasil – Experimental – Dir. Alexandre Salomão – 15:00min – 2020

.Velhas amigas - São Paulo, SP, Brasil - Série - Dir. Beto Ribeiro, Carla Albuquerque - 30:00min - 2018

SESSÃO 04

 

.Caution -19 – São Bernardo do Campo, SP, Brasil – Ficção – Dir. Marco Del Giorno – 01:00min – 2020

.Vita di Lionel (Vida de Lionel) - Lisboa, Portugal – Documentário – Dir. Giulia Strippoli – 18:50min – 2020

.Os Mortos não compram – Rio de Janeiro, RJ, Brasil – Ficção – Dir. Luiz Guimarães de Castro – 07:50min – 2020

.Laura – Rio de Janeiro, RJ, Brasil e Coimbra, Portugal – Experimental – Dir. Guilherme Franco – 16:00min – 2018

.Renascida das águas – São Simão, GO, Brasil – Animação – Dir. Julio Quinan – 02:49min – 2019

.Sem chão, sem medo – São Caetano do Sul, SP, Brasil – Documentário – Dir. Guilherme Escapacherri, Jefferson Mendes - 47:00min - 2020

SESSÃO 05

 

.Iauaraete - Salvador, BA, Brasil - Experimental - Dir. Xan Marçall - 13:02min - 2020

.Ivagination - Lisboa, Portugal - Documentário - Dir. Plata o Pomo Duo - 06:15min - 2020

.Orar é raro - Rio de Janeiro, RJ, Brasil - Ficção - Dir. Alexandre Lydia - 04:51 - 2019

.Democracia invertida (aicarcomeD) - Rio de Janeiro, RJ, Brasil - Ficção - Dir. Alexandre Lydia - 12:13min – 2020

.Íyálewá - Paraty, RJ, Brasil - Experimental - Dir. Joana Marinho - 37:35min - 2020

.Maré mansa traiçoeira - Rio de Janeiro, RJ, Brasil - Ficção - Dir. Daniel Paes - 14:50min - 2020

.Brasília #1 PRA60 - Brasília, DF, Brasil - Experimental - Dir. Alexandre Perotto, Fernando Portela - 01:00min - 2020 

.A Partir daqui - Rio de Janeiro, RJ, Brasil - Experimental - Dir. Felipe Oládélè - 09:36 - 2020

SESSÃO 06

 

.Terra Brasilis, Terra de Gols - Juiz de Fora, MG, Brasil - Documentário - Dir. Geral Omar Peres, Dir. Marcos Pimentel - 56:00min - 2008

.Pinguinics - São Paulo, SP, Brasil - Animação - Dir. Sergio Martinelli - 06:34min – 2020

.Cartas para o futuro 1 - Niterói, RJ, Brasil - Experimental - Dir. Sueli Guerra - 03:50min – 2020

.Queer I, um filme sobre liberdade - Juiz de Fora, MG, Brasil - Experimental - Dir. Antony Hickling, Ciro Cavalcanti, Danielle Menezes - 07:16min - 2016

.Amor ao revés - Campo Grande, MS, Brasil - Experimental - Dir. Thiago Viégas - 03:40min – 2020

.Diriti de Bdè Burè - Goiânia, GO. Brasil - Documentário - Dir. Silvana Beline - 18:43min - 2018

SESSÃO 07

 

.Pregação - Embu das Artes, SP, Brasil - Experimental - Dir. Tenca Silva - 3:00min - 2020

.Mauro - Brasília, DF, Brasil - Ficção - Dir. João Gabriel Caffarelli - 17:46min – 2028

.Inquietação - criando a série ‘Antes que acabe’ - Niterói, RJ, Brasil - Documentário - Dir. Gunga Guerra - 10:08min - 2020

.Poesia na janela - Rio de Janeiro, RJ, Brasil - Experimental - Dir. Daniel Chagas, Sueli Guerra - 22:02min – 2020

.Três colheres de açúcar - Barra do Pirai, RJ, Brasil - Ficção - Dir. Luan Araújo - 21:49min - 2019

.Kuleshov e o Vírus - Niterói, RJ, Brasil, Animação - Dir. Gunga Guerra - 00:47min – 2020

.Contato Contágio - Rio de Janeiro, RJ, Brasil - Experimental - Dir. Marina Martins - 01:08min – 2020

.Pátria armada - Montenegro, RS, Brasil - Experimental - Dir. Maria Luiza Apollo, Tiago Bayarri - 00:42min – 2020

SESSÃO 08 

 

.Marina - Rio de Janeiro, RJ, Brasil - Ficção - Dir. Vitor Cassini - 19:00min - 2019

.Conversa fiada - Juiz de Fora, MG, Brasil - Documentário - Dir: Diego Zanotti, Dinalva Ribeiro - 30:00min - 2019

.Quarentena de pé - Belo Horizonte, MG, Brasil - Experimental - Dir. Letícia Coelho - 03:19min - 2020

.Vídeodrama ou drama em vídeo - São Paulo, SP, Brasil - Experimental - Dir. Solange Akierman - 04:49 – 2020

.Giallo Minuti - o colar - São Paulo, SP, Brasil - Ficção - Dir. Daniel Abrantes - 06:13min – 2020

.Terça ou quarta - Rio de Janeiro, RJ, Brasil - Experimental - Dir. Paulo de Sá Vieira - 03:04min - 2020

.Olho morto - Goiânia, GO, Brasil - Ficção - Dir. Julio Quinan - 16:15min – 2019

.42m² - Rio de Janeiro, RJ, Brasil – Experimental – Dir. Lise B e Raquel Lázaro - 04:00 - 2020

SESSÃO 09

 

.Gamebros - São Paulo, SP, Brasil - Série - Dir. Beto Ribeiro, Carla Albuquerque - Ep 1: 01:10h, Ep 2: 00:48min - 2018

SESSÃO "ORIGINAIS CANAL O CUBO" (mostra não competitiva)

 

.VIDEOCLIPE | Cigano Coração (Raphael Gemal) 

Intérprete | Ursula Baldanza 

Direção | Fabiano Cafure, Rio | 2020

 

.VIDEOCLIPE | Na Trajetória do Sol (Elysio  Castro Filho)

Intérprete | Tati Veras

Direção | Fabiano Cafure, Lisboa | 2020

 

.VIDEOCLIPE | Toda Rabadinha (Maria Steinbruck e Maya Wrede)

Intérprete | Trio Shaloshinho

Direção | Fabiano Cafure, Rio | 2020

.VIDEOCLIPE | Tradicional Família (Hugo Leão)

Intérprete | Hugo Leão

Direção | Fabiano Cafure, Rio | 2020

 

.EXPERIMENTAL | TOYS - O amor e o tempo (Texto de Fabiano Cafure)

Direção | Fabiano Cafure, Rio | 2020

 9no intagram @canalocubo

.SÉRIE | FUI EMBORA LEVANDO, SOBRETUDO, AS COISAS QUE EU NUNCA DISSE (JÁ DISPONÍVEL)

Texto, voz e atuação | Marla de Queiroz

Direção | Fabiano Cafure, Rio | 2020

Episódio 01 – LISBOA (1:17min)

Episódio 02 – VENTANIA (1:06min)

Episódio 03 – CARTA (1:56min)

Episódio 04 – É TEMPORÁRIO (1:22min)

Episódio 05 – ARRUMANDO A MINHA CASA DE DENTRO (2:36min)

Episódio 06 – NEM SEMPRE FAZ SOL NO ESPELHO (1:30min)

2ºSEMINÁRIO CREATIVE COMMONS E MÍDIA LIVRE

Estudo de Caso do Festival (Equipe do Festival)

Daniela Araújo (Coordenadora da Bem TV)

Dorivaldo Fernandes (Realizador)

Orlando Sérgio (Ator)

Rui Garção (Designer e Produtor)

Sérgio Branco (Direitos Autorais e Creative Commons)

Vanessa Jardim (Produtora)

PREMIADOS 2020 

MELHOR FILME FICÇÃO 
MARÉ MANSA TRAIÇOEIRA
Direção: Daniel Paes, Rio de Janeiro / RJ - 2020 - 00:14:50

MELHOR FILME DOCUMENTÁRIO 
DIRITI DE BDÊ BURÊ
Direção: Silvana Belini, Goiânia / GO - 2018 - 00:18:43

MELHOR FILME EXPERIMENTAL 
CORPO MONUMENTO 
Direção: Alexandre Salomão, Recife / PE - 2020 - 00:15:00

MELHOR FILME ANIMAÇÃO 
KULESHOV E O VÍRUS
Direção: Gunga Guerra, Niterói / RJ - 2020 - 00:00:47

MELHOR  SÉRIE 
CAFURINGA
Direção: Giullia Vênus, Brasília / DF - 2020 - 00:12:16 e 00:12:45

MELHOR DIREÇÃO FICÇÃO
OLHO MORTO (Julio Quinan)
Direção: Julio Quinan, Goiânia / GO - 2019 - 00:16:15

MELHOR DIREÇÃO DOCUMENTÁRIO
DIRITI DE BDÊ BURÊ (Silvana Beline)
Direção: Silvana Belini, Goiânia / GO - 2018 - 00:18:43
  

MELHOR DIREÇÃO SÉRIE
PROJETO ENTRELACE (Joana Jacobina, Lu Ferreira, Mari Albuquerque e Ricardo Alvim)
Direção: Joana Jacobina, Lu Ferreira, Mari Albuquerque e Ricardo Alvim, Rio de Janeiro / RJ - 2019 - 00:05:51 e 00:04:23

MELHOR ROTEIRO FICÇÃO 
OLHO MORTO (Julio Quinan)
 Direção: Julio Quinan, Goiânia / GO - 2019 - 00:16:15

MELHOR ROTEIRO DOCUMENTÁRIO 
DIRITI DE BDÊ BURÊ (Silvana Beline)
Direção: Silvana Belini, Goiânia / GO - 2018 - 00:18:43

MELHOR ATOR
Roberto Garcia Márquez  (OLHO MORTO)
Direção: Julio Quinan, Goiânia / GO - 2019 - 00:16:15

MELHOR ATRIZ 
Isalina Gonçalves (A TESTEMUNHA)
Direção: Ngouabi Silva, Luanda / Angola - 2020 - 00:13:00

MELHOR ATOR COADJUVANTE 
Alessandro Ramos (OLHO MORTO)
Direção: Julio Quinan, Goiânia / GO - 2019 - 00:16:15

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE 
Melissa Arievo (MARÉ MANSA TRAIÇOEIRA)
Direção: Daniel Paes, Rio de Janeiro / RJ - 2020 - 00:14:50
 

MELHOR TRILHA SONORA
 MARÉ MANSA TRAIÇOEIRA (Piqueras Santangelo) 
Direção: Daniel Paes, Rio de Janeiro / RJ - 2020 - 00:14:50

MELHOR FIGURINO 
OLHO MORTO (Iasmin Almeida)
Direção: Julio Quinan, Goiânia / GO - 2019 - 00:16:15


MELHOR FOTOGRAFIA 
DIRITI DE BDÊ BURÊ (Matheus Leandro)
Direção: Silvana Belini, Goiânia / GO - 2018 - 00:18:43

MELHOR PRODUÇÃO 
OLHO MORTO (Christiane Quinan)
Direção: Julio Quinan, Goiânia / GO - 2019 - 00:16:15

MELHOR SOM DIRETO 
DIRITI DE BDÊ BURÊ (Guile Martins)
 Direção: Silvana Belini, Goiânia / GO - 2018 - 00:18:43

MENÇÃO HONROSA
YACUNÃ TUXÁ: MULHER INDÍGENA, SAPATÃO E ARTISTA EM SALVADOR 
Direção: Raquel Souza Franco, Salvador / BA - 2019 - 00:18:38

SELECIONADOS PARA A EDIÇÃO DE 2020

FICÇÃO

  • CAUTION- 19 - São Bernardo do Campo / SP - 2020 - Direção: Marco del Giorno - 00:01:00

  • INÊS - Rio de Janeiro / RJ - 2020 - Direção: Fernanda Boechat - 00:03:00

  • TRÊS COLHERES DE AÇÚCAR - Barra do Piraí / RJ - 2019 - Direção: Luan Araújo - 00:21:49

  • MAURO - Brasília / DF - 2018 - Direção: João Gabriel Caffarelli - 00:17:46

  • RAÍZES - Rio de Janeiro / RJ - 2020 - Direção: Amanda Braga, Ana Luisa Macedo, Bruna Eiras e Igor Mattos - 00:07:06

  • MARÉ MANSA TRAIÇOEIRA - Rio de Janeiro / RJ - 2020 - Direção: Daniel Paes - 00:14:50

  • O PLANO DO REI - Luanda / Angola - 2020 - Direção: Ngouabi Silva - 00:18:50

  • QUERIDA! - São Luiz / MA - 2020 - Direção: Geovane Camargo - 00:14:04

  • ORAR É RARO - Rio de Janeiro / RJ - 2019 - Direção: Alexandre Lydia - 00:04:51

  • DEMOCRACIA INVERTIDA (AICARCOMED) - Rio de Janeiro / RJ - 2020 - Direção: Alexandre Lydia - 00:12:13

  • OLHO MORTO - Goiânia / GO - 2019 - Direção: Julio Quinan - 00:16:15

  • OS MORTOS NÃO COMPRAM - Rio de Janeiro / RJ - 2020 - Direção: Luiz Guimarães de Castro - 00:07:50

  • GIALLO MINUTI - O COLAR - São Paulo / SP - 2020 - Direção: Daniel Abrantes - 00:06:13

  • A TESTEMUNHA - Luanda / Angola - 2020 - Direção: Ngouabi Silva - 00:13:00

  • MARINA - Rio de Janeiro / RJ - 2019 - Direção: Vitor Cassini - 00:19:00

 

DOCUMENTÁRIO

 

  • SEM CHÃO, SEM MEDO - São Caetano do Sul / SP - 2020 - Direção: Guilherme Escapacherri e Jefferson Mendes - 00:47:00

  • DIRITI DE BDÈ BURÈ - Goiânia / GO - 2018 - Direção: Silvana Belini - 00:18:43

  • YACUNÃ TUXÁ: MULHER INDÍGENA, SAPATÃO E ARTISTA EM SALVADOR    - Salvador / BA - 2019 - Direção: Raquel Souza Franco - 00:18:38

  • VITA DI LIONEL (VIDA DE LIONEL) - Portugal - 2020 - Direção: Giulia Strippoli - 00:18:50

  • INQUIETAÇÃO - CRIANDO A SÉRIE "ANTES QUE ACABE" - Niterói / RJ - 2020 - Direção: Gunga Guerra - 00:10:08

  • IVAGINATION - Lisboa / Portugal - 2020 - Direção: Plata o Pomo Duo - 00:06:15

  • TERRA BRASILIS, TERRA DE GOLS - Juiz de Fora / MG - 2008 - Direção: Omar Peres - 00:56:00

  • TERRA BRASIL - TRILHAS - São Paulo / SP - 2019 - Direção: Beto Ribeiro e Carla Albuquerque - 00:25:00

  • AVENTURA & FAMA - VAMOS BATER BOLA? - Rio de Janeiro - 2020 - Direção: Marcelo Ernandez, Mariana Fernandes e Luis Gomes - 00:23:08

  • NÓS SOMOS - TRAJECTORIA DE UMA NAÇÃO  - Luada / Angola - 2016 - Direção: Asdrubal Rebelo - 00:23:38

  • CONVERSA FIADA -  Juiz de Fora (inscrição) e Vila Sagarana / MG (produção) - 2019 - Direção: Diego Zanotti e Dinalva Ribeiro - 00:30:00

EXPERIMENTAL

  • TERÇA OU QUARTA  - Rio de Janeiro / RJ - 2020 - Direção: Paulo de Sá Vieira - 00:03:04

  • BRASÍLIA #1 PRA60 - Brasília / DF - 2020 - Direção: Alexandre Perotto e Fernando Portela - (3 ep de 00:01:00 cada)

  • APAGUEI DE TANTO QUE VI - Brasília / DF - 2020 - Direção: Brigitte Helena - 00:04:06

  • MORADAS I - Juiz de Fora / MG - 2017 - Direção: Nina Mello - 00:04:00

  • QUERO QUE A CHUVA CONTE BARATAS NO PAPEL MANCHADO - Vila Velha / ES - 2020 - Direção: Rejane Arruda - 00:07:22

  • ÍYÁLEWÀ - Rio de Janeiro / RJ - 2020 - Direção: Joana Marinho - 00:37:35

  • AMOR AO REVÉS - Campo Grande / MS - 2020 - Direção: Thiago Viégas - 00:03:40

  • CORPO MONUMENTO - Recife / PE - 2020 - Direção: Alexandre Salomão - 00:15:00

  • 42m² - Rio de Janeiro / RJ - 2020 - Direção: Lise B e Raquel Lázaro - 00:04:00

  • FLORESTA ESPÍRITO - Pindamonhangaba / SP - 2020 - Direção: Clara Chroma - 00:05:00

  • POESIA NA JANELA - Rio de Janeiro / RJ - 2020 - Direção: Daniel Chagas e Sueli Guerra - 00:22:02

  • VIDEODRAMA OU DRAMA EM VÍDEO - São Paulo / SP - 2020 - Direção: Solange Arkieman - 00:04:49

  • CARTAS PARA O FUTURO 1 - Niterói / RJ - 2020 - Direção: Sueli Guerra - 00:03:50

  • QUEER I - UM FILME SOBRE LIBERDADE - Juiz de Fora / MG - 2019 - Direção: Antony Hickling 9co-direção: Ciro Cavalcanti e Danielle Menezes - 00:07:16

  • LAURA - Rio de Janeiro / RJ (proponente) Coimbra - Portugal (Produção) - 2018 - Direção: Guilherme Franco - 00:16:00

  • CONTATO CONTÁGIO - Rio de Janeiro / RJ - 2020 - Direção: Marina Martins - 00:01:08

  • QUARENTENA DE PÉ  - Florianópolis / SC (inscrição) gravado em Fortaleza (CE), Rio das Ostras (RJ),Belo Horizonte (MG), São Paulo (SP) em Brasil e Maiorca Espanha - Dirigido e Editado em Belo Horizonte (MG)  - 2020 - Direção: Leticia Coelho - 00:03:19

  • PÁTRIA ARMADA - Montenegro / RS - 2020 - Direção: Maria Luiza Apollo e Tiago Bayarri - 00:00:42

  • PREGAÇÃO - Embu das Artes / SP - 2020 - Direção: Tenca Silva - 00:03:00

  • POESIA DE APARTAMENTO - Rio de Janeiro - RJ - 2020 - Direção: Nelson Yabeta - 00:10:12

  • A PARTIR DAQUI - Rio de Janeiro / RJ - 2020 - Direção: Felipe Oládélè - 00:09:36

  • IAUARAETE - Salvador / BA - 2020 - Direção: Xan Marçall - 00:13:02

ANIMAÇÃO

  • RENASCIDA DAS ÁGUAS - São Simão /GO - 2019 - Direção: Julio Quinan - 00:02:49

  • STAR PIGS - São Simão / GO - 2019 - Direção: Marco Túlio Rodrigues - 00:02:50

  • PINGUINICS - São Paulo / SP - 2020 - Direção: Sérgio Martinelli - 00:06:34

  • KULESHOV E O VÍRUS - Niterói / RJ - 2020 - Direção: Gunga Guerra - 00:00:47

SÉRIES

  • PROJETO ENTRELACE - Rio de Janeiro / RJ - 2019 - Direção: Joana Jacobina, Lu Ferreira, Mari Albuquerque e Ricardo Alvim - 00:05:51 e 00:04:23

  • CAFURINGA - Brasília / DF - 2020 - Direção: Giulia Vênus - 00:12:16 e 00:12:45

  • VELHAS AMIGAS - São Paulo / SP - 2018 - Direção: Beto Ribeiro e Carla Albuquerque - 00:30:00

  • GAMEBROS - São Paulo / SP - 2018 - Direção: Beto Ribeiro e Carla Albuquerque - 01:10:00 e 00:50:00

  • CRIMES PERVERSOS - São Paulo /SP - 2018 - Direção: Beto Ribeiro e Carla Albuquerque - 00:45:00 

FICHA TÉCNICA

Curadoria

Fabiano Cafure

 

Direção Executiva

Ale Velho (Lisboa)

canalocubolx@gmail.com

Eridan Leão (Rio de Janeiro)

Fabiano Cafure (Rio de Janeiro)

canalocubo@gmail.com

Produção Geral

Fabiola Cerbella de Paula (Rio de Janeiro)

 

Diretor de Assuntos Internacionais

Eduardo Bodstein (São Paulo)

Correspondente em Angola

Francisco Keth

 

Coordenação de Mídias e Divulgação

Nicole Leão (Rio de Janeiro)

 

Assessoria de Imprensa Brasil

Fernanda Brasileiro (regiões SU, S, C-O)

Regis Falcão (regiões N, NE)

 

Assistente de Produção e Mídias

Lucas Liér (Rio de Janeiro)

CONFIRA AS EDIÇÕES PASSADAS E AS NOVIDADES!